明升国际备用网站

联系我们


明升国际备用网站
传真:明升国际备用网站
联系电话:明升国际备用网站
明升国际备用网站
地址:明升国际备用网站
邮箱:明升国际备用网站

最新活动

建成10年了,一直未启用!这个地儿真是让我们大

时间:2019-11-05 12:07 作者:腾讯新闻

各位亲:

从2008年8月1日开通时算起,京津城际已经运行超过11年,而沿途的亦庄火车站建成后却始终未启用。

近日,有网友通过“人民网地方政府留言板”再次咨询这一问题,有关部门进行明确回复:亦庄火车站在规划时就没有列入运营,只是用来火车日常维护工作的

问:亦庄火车站高铁站建成十年多未开通,之前可能是因为人流少暂缓开通,但是10多年过去了,人们的需求和生活已经发生了翻天覆地的变化。好好的车站就这样浪费着,我不知道政府看到会怎么想。往来天津、武清的人其实很多的。如果政府真的能切实的解决老百姓的需求,我们会感激不尽的。

亦庄站的开通也会给周边带来很多利好,京津冀一体化的协同发展的战略方针才能发挥其作用。我们期待着它的开通。请问什么时候能开通呢?政府有没有什么计划呢?阻碍开通的原因是什么呢?这都是我们普通老百姓想知道的问题。

请领导看看附件里的图片,废弃的站厅、闸机、卫生间,感觉非常凄凉。他本应该有很多人气的。但是现在......死气沉沉没有一点生机。非常期望相关部门给出有价值的回复。谢谢!

答:您好,您反映的问题,中国铁路北京局集团有限公司回复:经核实,亦庄火车站在规划时就没有列入运营,只是用来火车日常维护工作的

“亦庄火车站何时开通?”算得上是“人民网地方政府留言板”中的高频热词,早在2012年3月14日,就有网友向有关部门咨询,“不知道关于亦庄火车站开通是否已有计划安排?何时能够开通?”“亦庄火车站到现在不开,早已修好的车站就这么每天看着一趟趟的城际列车呼啸而过,城际十分钟就能进入市区。

据统计,到目前为止,陆续有数十位网友留言咨询亦庄火车站的开通问题,但得到的回复大多是“没有接到通知”、“以铁路部门信息为准”。

在此期间,就有网友留言称,自己在北京南城旧宫上班,住在天津武清,每天从武清-北京南站-换地铁4号-换地铁10号线-换地铁亦庄线到旧宫,从南站到单位1个多小时辗转到达,希望能坐京津城际在亦庄火车站换乘。

访

站内积满灰尘,站外长满杂草

根据网友拍摄的照片,现在的亦庄火车站,和十年前站外一片荒芜相比,如今周边地区已经建起了多座楼盘,不时还有机动车在道路上穿行。站外长满了杂草,旁边的一条道路甚至变成了停车场。

曾与地铁“亦庄火车站”站实行一体化设计

多年来,“亦庄火车站”的开通问题一直备受关注。在2015年1月22日,北京地铁公司通过官方微博解释了地铁亦庄线“亦庄火车站”站为何处于暂缓开通状态。

当时,北京地铁方面给出的答复是,“该站与京津城际铁路的亦庄站实行一体化设计,预留了十字交叉换乘条件,但高铁亦庄站至今仍未启用,高铁经过时不停车,因此地铁与高铁无法实现换乘;且该站周边路网接驳不完善,故开通时间需等相关部门根据铁路和当地发展情况确定。”

去年年底,周边居民期盼多年的地铁“亦庄火车站”站终于开通运营,亦庄火车站却未能与之同步开通。

目前,北京市与天津市的轨道交通联络方式主要是京津城际铁路,受客观条件的限制,每次京津城际提升运力都要颇费一番周折。

据相关知情人士透露,这座火车站建好但始终不启用的主要原因就是京津城际列车的运力已经基本饱和,“如果中途设站停车,哪怕是只有少部分车次在亦庄火车站停靠2分钟,都会对京津城际的列车时刻表产生非常大的影响。”因此,京津城际线路上的“亦庄火车站”也迟迟未能开通,列车均从该站过站不停车。

前两天小编整理地方领导留言板也看到有人询问地铁亦庄火车站公交接驳问题:

目前来看

这个火车站要启用

短期内是不太可能实现的了

后期小编也会重点关注官方回应

有消息会第一时间发布!

-END-

说明:本文由家住大兴编辑整理发布,转载请注明

部分信息整理自:新京报记者裴剑飞地方领导留言板

关注家住大兴

看大兴大事小情,搜周边吃喝玩乐

 
免责声明:本文来自腾讯新闻客户端自媒体,不代表腾讯网的观点和立场。